05
OCT

Archives saison 15-16
Championnat par équipe

Nationale 2 - GV Hennebont reçoit Tours: perdu 8-6.

Les Hennebontais, qui jouaient face à un prétendant à la montée, ont concédé samedi soir une deuxième défaite. Les Morbihannais avaient néanmoins pris un bon départ, grâce à la perf' de Franck Bevan sur Nicolas Gaudelas (N°143) ou encore celle de Léandre Hazif-Thomas sur Antoine Doyen (N°590). Menant 6-4 après les doubles, les Hennebontais se sont ensuite inclinés à quatre reprises face à une très solide équipe de Tours.

Giovanni Balcou Le Borgne (N°227): 2/3, Franck Bevan (N°361): 1/3, Boris Abraham (N°403): 1/3. et Léandre Hazif Thomas (Classé 20): 1/3.

 

Nationale 3 -  GV Hennebont reçoit Angoulême: match nul 7-7.

Les jeunes du centre de formation peuvent avoir quelques regrets, après le nul concédé face à Angoulême. "Nous sommes un peu déçus car Angoulême n'était pas au complet et, au vu de la physionomie du match, on aurait pu l'emporter", expliquait Jérôme Boyer, éducateur à la GVH. Menant 5-1, les Morbihannais ont en effet pu avoir quelques frayeurs en voyant leurs adversaires revenir à 6-6, avant d'obtenir finalement le match nul 7-7.

Karluis Landolfini (N°883): 0/3, Julien Gambiez (Classé 19): 2/3, Alexander Gillen (cl. 19): 2/3 et Sam Boccart (cl.17): 2/3.

Source article N2-N3: Ouest France

 

En régionale:

Pré-Nationale (équipe 4) reçoit Landivisiau: victoire 12-2.

Régionale 1 (équipe 5) se déplace à Landivisiau: victoire 9-5.

Régionale 2 (équipe 6) reçoit Légion Saint Pierre Brest: victoire 9-5.

Régionale 3 (équipe 7)reçoit Rennes TA: perdu 11-3.

Régionale 3 (équipe 8) se déplace à Penthiève - Lamballe: perdu 8-6.

 

En départementale:

Départementale 1 (équipe 9) se déplace à Plouay: match nul 7-7.

Départementale 1 (équipe 10) se déplace au FOLCLO Lorient: perdu 8-6. 

Départementale 2 (équipe 11) reçoit Port-Louis: victoire 8-6.

Départementale 2 (équipe 12) reçoit St Philibert: match nul 7-7.

Départementale 3 (équipe 13)se déplace à Pont Scorff: perdu 10-4.

Départementale 4 (équipe 14) se déplace à Langonnet: victoire 8-6.

Mais aussi ...

25
NOV
Assemblée Générale
13
NOV
Championnat Seniors - J5
10
NOV
Championnat Seniors - J4 - Rés.
06
NOV
Championnat Seniors - J4
19
OCT
Championnat Seniors - J3 - Rés.
15
OCT
Remise des maillots 2015
15
OCT
Championnat Seniors - J3
02
OCT
Championnat Seniors - J2
01
OCT
Il reste quelques places !
30
SEP
Remise des maillots
28
SEP
J1 - Championnat Dép. Résultats
25
SEP
J1 - Championnat Dép.
21
SEP
J1 - Champ. Senior Nat. Rég.- Résultats
18
SEP
J1 - Championnat Nat. Rég
17
SEP
Barbeuc de reprise
10
SEP
Championnat Seniors